Геосинтетические материалы при строительстве объектов Олимпиады в Сочи

Администратор,

Олимпиада Сочи 2014 – это глобальное событие мирового масштаба, подготовка к которому уже с 2009 года идет полным ходом. Ключевую роль в подготовке к Олимпиаде играют спортивные комплексы и стадионы, на которых будут проходить соревнования. Огромные суммы были выделены на такие масштабные строительные проекты как:

  • Олимпийский парк, в состав которого войдут Стадион «Фишт», Ледовый дворец и Ледовая арена, Керлинговый центр и Конькобежный центр, а также дворец зимнего спорта «Айсберг».
  • Горнолыжные курорты: «Роза Хутор» и «Горная карусель», а также медиадеревни, расположенные в горах.
  • Автомобильные трассы и развязки, железнодорожные трассы и станции

В течение нескольких лет до Олимпиады в районе Сочи создается совершенно новая инфаструктура, которая должна удовлетворять высочайшим требованиям безопасности, будучи при этом удобной для использования.

Решить задачу стабилизации грунтов, обеспечения прочностных характеристик, безопасности, устойчивости и т.д. даже в таких сложных для масштабного строительства районах как горы Кавказа могут различные геосинтетические материалы.

Олимпийский парк

Олимпийский парк в Сочи

Олимпийский парк включает в себя несколько спортивных сооружений, каждое из которых обладает значительной вместимостью: Стадион «Фишт» вмещает до 40000 человек, Большой ледовый дворец и Дворец зимнего спорта – 12 000 человек. Подобная вместимость зданий требует прочного и жесткого фундамента, который не будет подвержен оседанию и размыванию.

Олимпийский парк, с одной стороны, расположен очень удачно: изобилие субтропической природы по соседству с крупным городом порадует как посетителей, так и участников Олимпиады. Однако данное географическое положение имеет свои минусы: дело в том, что большинство объектов располагаются на территории Имеретинской низменности, которая является частично заболоченной, а кроме того, отличается высоким уровнем грунтовых вод. Все эти особенности территории требуют основательного дренажа и укрепления грунта под фундаментами зданий, что возможно осуществить с помощью таких геосинтетических материалов, как георешетки и геосетки.

Эти материалы представляют собой сетчатые полимерные полотна с равномерными ячейками, которые укладываются под фундамент зданий, в основания подпорных стен или же асфальтированных площадок и эффективно укрепляют грунт. Для дренажа почв идеально подходят также геокомпозиты: эти материалы состоят из георешеток и нетканого текстильного полотна (дорнит), которое отлично фильтрует воду и осушает грунт.

Горнолыжные курорты

Горнолыжные курорты в Сочи

Расположенные на крутых склонах Кавказских гор, новые горнолыжные курорты после окончания Олимпиады станут престижным местом отдыха для российских и иностранных туристов.

Добраться до курортов можно будет как по канатной, так и по автомобильной дороге, которая будет проходить через горы. Перепад высот на автодороге составит целых 900 метров.

Очевидно, что сооружение ровных, устойчивых площадок в горах требует основательной стабилизации грунтов. Кроме того, укрепления требуют и склоны, по которым проходит горная дорога – это необходимо, чтобы избежать осыпания пород и разрушений дорожного полотна.

Использование геосинтетики при строительстве фундаментов, площадок на горнолыжных курортах, а в особенности автомобильных дорог эффективно решает проблему укрепления грунта, делая горные дороги более безопасными, прочными и долговечными.

Автомобильные дороги

В связи с грядущей Олимпиадой возникла необходимость в строительстве автомобильной трассы «Адлер-Альпика Сервис», а также нескольких автомобильных развязок. Новая трасса протяженностью 48,2 км будет проходить рядом со старой двухполосной трассой вдоль реки Мзымта, которая впадает в Черное Море. Трасса будет проходить по левому берегу реки, а кое-где – непосредственно над рекой: это станет возможным благодаря насыпям и мостам, устроенных по современным инновационным технологиям строительства.

Автомобильные дороги в Сочи

Река Мзымта протекает по территории Имеретинской низменности, которая отличается удивительным природным богатством (многие растения и животные занесены в Красную книгу), а также большим количеством реликтовых болот и высоким уровнем грунтовых вод. Очевидно, что повышенная влажность требует основательного дренажа и укрепления грунта, лежащего в основании автомобильной дороги.

Геокомпозиты отлично справляются с задачей дренажа территории, являясь к тому же экологически безопасными, что немаловажно, учитывая уникальную флору и фауну территории. Композитные материалы чаще всего состоят из полимерной георешетки и нетканого текстильного полотна (подложки). Полотно обладает отличными фильтрующими свойствами, в то время как георешетка укрепляет грунты, защищая дорогу от размывания и оседания.