Россия не жалеет бюджета на развитие дорожной отрасли

24 Января 2013

Россия не жалеет бюджета на развитие дорожной отрасли

Россия не жалеет бюджета на развитие дорожной отрасли Минэкономразвития, Федеральное дорожное агентство и Роснано объединились для совместной работы над дорожной отраслью – разработки, внедрения и контроля исполнения проекта «Инновационные дороги». Цель дорогостоящего проекта (в строительство качественных дорог России планирует вложить около 100 млрд. руб.) – значительно улучшить качество российских дорог, увеличить их долговечность, снизить энергорасходы и уменьшить траты на постоянно требующиеся реконструкции и ремонты даже для новых транспортных объектов.

В частности, планируется использовать в работе строительных организаций стеклопластиковые и геосинтетические материалы (армирующие геосетки, георешетки и нетканые геосинтетические полотна), установить экономичные светодиодные светильники в мачтах дорожного освещения, облегчить конструкции мостов и ограждений, а также внедрить систему спутникового контроля и управления транспортной системой. По мнению авторов проекта, это поможет централизованно поддерживать порядок на дороге, предотвращать аварии и сделать дорожное движение более безопасным.

Концепция амбициозного проекта уже готова, на ее основе скоро будут подготовлены технические задания для реализации новых технических решений на трех предоставленных «Инновационным дорогам» площадках в разных регионах страны. Планируется проведение конкурса на лучшие инновационные проекты для этих площадок – победители получат необходимое финансирование для реализации своих проектов, которые затем будут испытаны заказчиками для последующего тиражирования и активного внедрения в дорожно-строительную отрасль страны.


Возврат к списку