Найдены причины обрушения трассы и подпорных стен в Приморском крае

22 Июня 2012

Найдены причины обрушения трассы и подпорных стен в Приморском крае

Обрушение трассы и подпорных стен в Приморском крае Губернатор Приморского края Виктор Миклушевский назвал предварительные причины обрушения автотрассы во Владивостоке. При строительстве не был произведен дренаж грунта и не был оборудован водоотвод, что и стало причиной переувлажнения слабых грунтов и обрушения трассы. Виновными в происшествии, вероятно, являются как строители, так и проектировщики, а штраф за нарушение будет взыскан с главного подрядчика – Тихоокеанской мотостроительной компании, которая при строительстве нарушила правила безопасности. В связи с происшествием Следственный Комитет Приморского Края возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при проведении строительных работы» (ст. 216 УК РФ).

На строительство данной автотрассы в 2009 году было выделено в общей сложности 29 млрд. рублей – 21 млрд. предоставил Федеральный Бюджет, а 8 млрд. было внесено администрацией Приморского Края. Как выяснилось, изначальный проект требовал гораздо большей суммы – около 44 млрд. рублей. Поскольку Федеральный Бюджет не мог выделить таких средств на строительство, генподрядчик пообещал осуществить работы за меньшие средства без потери качества. Однако теперь очевидно, что требования к качеству строительства были проигнорированы: влажный климат Приморья требует тщательного дренажа грунтов, и в особенности – оборудования водоотвода. Для стабилизации слабых грунтов в районах с повышенной влажностью недостаточно обычного укрепления откосов (которое, кстати, было произведено строителями), необходим также основательный дренаж территории, который защитит почвы от размывания ливнями. Эти элементарные правила безопасности не были соблюдены строителями.

Напомним, что 12 июня вследствие сильного ливня на улице Космонавтов г. Владивостока произошло разрушение трассы и двадцатиметровой подпорной стены, которая погребла под собой несколько лодочных гаражей. Кроме того, повреждена была часть трассы ведущей на остров Русский, которая возводится в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. К счастью, обрушение произошло поздно вечером, поэтому никто не пострадал.

Ущерб от разрушения трассы оценивается примерно в 1,7 млн. рублей – такова стоимость подпорных стен из габионов (металлических сеток, заполненных галькой и щебнем), которые были установлены на откосах. Ремонтные работы в общей сложности потребуют около 30 млн. рублей. Трассу планируют восстановить уже к 1 июля. Подрядчик также должен будет возместить ущерб владельцам лодочных гаражей, построив новые на специально выделенном для этого земельном участке.


Возврат к списку