Отсутствие систем дренажа на дорогах России увеличивает затраты на укрепление откосов дорог

7 Ноября 2012

Отсутствие систем дренажа на дорогах России увеличивает затраты на укрепление откосов дорог

Отсутствие систем дренажа на дорогах России увеличивает затраты на укрепление откосов дорог Российская зима вкупе с постоянными транспортными заторами превращает свежеотремонтированные и новые дороги в плачевное зрелище. И дело здесь не только в отсутствии качественных материалов, профессиональных рабочих и знании технологий – одна маленькая деталь (или пренебрежение ею) может свести на нет все финансовые, временные и трудозатраты. В частности, речь идет об устройстве системы дренажа на автодорогах России – далеко не все внутригородские улицы и региональные магистрали оборудованы дренажными системами для быстрого отвода дождевой и талой воды.

Когда отсутствует нормальный дренаж городских улиц, на обочинах, в выбоинах дорог и других углубленных участках пути скапливается вода, грязь, реагенты. Неубранная каша еще больше ухудшает состояние асфальта, и особенно страдают дорожные откосы – они просто разрушаются под действием влаги, температурных перепадов и других атмосферных явлений под постоянными транспортными нагрузками от автомобилей. И потом каждую весну дорожникам приходится срочно проводить укрепление откосов дорог к следующей зиме, когда все повторится снова.

И если изначально водоотводы и дренажные решетки на некоторых дорогах не устанавливались в целях экономии, то практика доказала обратное – ежегодное укрепление земляного полотна и ремонт асфальта обходятся дороже единовременного устройства качественной и эффективной дренажной системы. Высокие требования к новым строящимся дорогам предписывают обязательное устройство дренажа, а во что превратятся уже немолодые улицы города после очередной зимы – многие автомобилисты догадываются уже сейчас.


Возврат к списку